«Предприимчивая школа» является образовательной программой, которая получила свое начало в 2006 году в Ида-Вирумаа, и направлена на интеграцию принципов предпринимательства в школьную систему с целью повышения качества образования и успешности молодежи в жизни.

Целью получения образования в рамках предприимчивого обучения должно стать формирование предприимчивой модели поведения. Каждый преподаватель-предметник может помогать молодым людям в процессе обучения и направлять их к достижению жизненной позиции «хочу-могу-делаю», в результате чего они становятся смелыми инициаторами, которые ищут новые решения, обладают высокой мотивацией, сотрудничают с другими, ставят цели, достигают результатов, являются ответственными и небезразличными, в состоянии провести самоанализ и довести до конца начатую деятельность.
Применение предприимчивой модели «Предприимчивой школы» помогает учебным заведениям:

• связать пройденный материал с реальной жизнью, где не играют, а делают дела на самом деле;
  • успешно сотрудничать с родителями и партнерами;
  • сделать учебную работу интереснее;
  • зажечь огонь в глазах как учеников, так и учителей;
  • внести вклад на благо местной общины, сделав что-то реально.

В сеть «Предприимчивой школы» входят учреждения образования, которые в своем учебном заведении поставили цель сформировать предприимчивую модель поведения посредством учебной работы, опираясь на государственную программу обучения.

Сеть «Предприимчивой школы» охватила каждый уезд Эстонии, где на местном уровне координацией программы занимаются уездные центры развития (MAK). В разделе «Контакты» Вы сможете посмотреть, кто является координатором в Вашем уезде.