Получившая свое начало в Ида-Вирумаа идея предприимчивого образования уходит корнями в систему обучения Шотландии, о которой на организованном в 2005 году уездным управлением семинаре, представляющем программу предприимчивости Шотландии, рассказали представители области Уэст-Лотиан. В мае 2005 года делегация, состоящая из представителей IVEK (Центр предпринимательства Ида-Вирумаа), EAS (Фонд содействия развитию предпринимательства) и EKTK (Эстонская торгово-промышленная палата), посетила Шотландию с целью ознакомления с результатами программы. После этого IVEK инициировал совместный проект, будучи уверенным, что шотландцам действительно удастся достичь очень хороших результатов.

Поводом для трехстороннего сотрудничества (IVEK, школы, шотландские партнеры) послужила ощущаемая всеми проблема, заключающаяся в том, что наша школа очень сильно сосредоточена на знаниях, поэтому школьные учителя зачастую непредприимчивы, а их конкурентоспособность как в качестве работодателя, так и работника довольно низкая. Партнеры проекта придерживаются общего мнения, что предприимчивость – это не просто сформулированное экономическое обучение, а способность человека превращать свои мысли в дела. Это предполагает наличие конкретных знаний о происходящих в обществе процессах (в т.ч. экономика), навыков командной работы, анализа, планирования, организации, а также таких качеств, как творческие способности, активность, открытость, ответственность, гибкость и, конечно же, правильная позиция: «Хочу-могу-делаю»